Live a Milano – I concerti di dicembre 2013

DOMENICA 1 DICEMBRE
THE CYBORGS

BLOOM
PUNK HC FROM CZECH REPUBLIC 
(ESA Z LESA, AGATHA, LAGOVOSTOK)
LIGERA

LUNEDÌ 2 DICEMBRE
NEGRITA
TEATRO NUOVO

MARTEDÌ 3 DICEMBRE
CLEMENTINO
ALCATRAZ
IMANY
MAGAZZINI GENERALI
GIANMARIA TESTA
BLUE NOTE
DANIELE TENCA & THE BLUES 
FOR THE WORKING CLASS BAND
ROCK N ROLL CLUB
RAPAHEL GUALAZZI
TEATRO DAL VERME
JARBOE + TEMPERS + VAREGO
LO-FI

MERCOLEDÌ 4 DICEMBRE
JAKE BUGG
ALCATRAZ
KOZMINSKI Showcase – Presentazione de ‘Il primo giorno sulla terra’
ARCI 75 BEAT
THE TALLEST MAN ON EARTH
MAGNOLIA
DAUGH GIBSON
TAMBOURINE
ZIBBA
LIGERA
FRANCESCO CAFAGNA
SCIGHERA

GIOVEDÌ 5 DICEMBRE
SARAH JANE MORRIS
BLUE NOTE
REQUIEM + RAINDOGS + RAZZPUTIN PARTY
ROCK N ROLL CLUB
VIRGINIANA MILLER + CLAUDIA IS ON THE SOFA
ARCI BIKO
MASSIMO VOLUME
MAGNOLIA
FABIO ALAMPI + ANDY B MEYER 
+ PERSPECTIVE VISUALS
TAMBOURINE
THE FLESHTONES + THE PRETTY FACE
LO-FI
VILLAGERS
TUNNEL
DUB INC. + VITO WAR
LEONCAVALLO

VENERDÌ 6 DICEMBRE
SARAH JANE MORRIS
BLUE NOTE
SONS OF BUDDHA (FR) + JASPERS LIVE
+ PSYCHOTIC REACTION
ROCK N ROLL CLUB
SOULFUL ORCHESTRA
ARCI BIKO
CYBERPUNKERS
MAGNOLIA
MELLOW MOOD + VITO WAR DJSET
BLOOM
BRUSCO + SDM FAMILY + LION POW
TAMBOURINE
GUIGNOL
LIGERA
THE BONE MACHINE + GUEST
LO-FI
A CAPPELLA
SCIGHERA
MOUNT KIMBIE
TUNNEL
40th HIP HOP with DJ KOOL HERC & 
VERY SPECIAL GUESTS
LEONCAVALLO
VIBRAVOID
OHIBÒ
PETER SELLERS & THE HOLLYWOOD PARTY
COX 18
BIFFY CLYRO
LIVE MUSIC CLUB

SABATO 7 DICEMBRE
SATYRICON
MAGAZZINI GENERALI
SARAH JANE MORRIS
BLUE NOTE
MINDSHAKE NIGHT w/ PACO OSUNA + 
FER BR live + LORENZO BARTOLETTI
AMNESIA
RADIO DAYS
ROCK N ROLL CLUB
DRELOVE & THE WHITE NIGGAZ
ARCI BIKO
SANTA DISCO – PARTY ’70/’80
BLOOM
PIOTTA DJSET 
+ PHONOGRAPH + GELIDEMENTI
TAMBOURINE
VOODOO GLOW SKULLS + GUEST
LO-FI
VAD VUC
SCIGHERA
STEVE BUG
TUNNEL
KODALINE
TUNNEL
TOKIMONSTA
LEONCAVALLO
THE LAST 3 LINES
SPAZIO AURORA
ZARRO NIGHT with EIFFEL 65
LIVE MUSIC CLUB

DOMENICA 8 DICEMBRE
THE FRATELLIS
MAGAZZINI GENERALI
GABER & MILANO
TEATRO NUOVO
ME L’HA DETTO FRANK ZAPPA (con Alberto Onofrietti e Fabrizio Martorelli. Regia di Sergio Sgrilli. Musiche dal vivo suonate da Zibba, autore del libro “Me l’ha detto Frank Zappa”, con Stefano Cecchi e Stefano Riggi)
ZELIG CABARET

LUNEDÌ 9 DICEMBRE
BLACK VEIL BRIDES
FACTORY
FRANCO BATTIATO
BARCLAYS TEATRO NAZIONALE

MARTEDÌ 10 DICEMBRE
MAX GAZZÈ
TEATRO ARCIMBOLDI
JOYCUT
ROCK N ROLL CLUB
4 RIME PER LA SARDEGNA – (Machete All Stars – Salmo, Nitro, En?gma, Jack The Smoker, El Raton– , Noyz Narcos, Clementino, Ensi, Bassi Maestro, Rocco Hunt, Johnny Marsiglia, Kiave & Double S, Rasty Kilo, Nerone Urtogang, Fratelli Quintali, Dinamite, Mix Up e altri ancora. Dj Slait e TNS aka The Night Skinny dj set
MAGAZZINI GENERALI

MERCOLEDÌ 11 DICEMBRE
ANTHONY STRONG QUINTET
BLUE NOTE
BRUTAL TRUTH
MAGNOLIA
CONCERTO DI NATALE 
A FAVORE DI OPERA SAN FRANCESCO
TEATRO DAL VERME
THE CHAMELEONS + GUEST
LO-FI
CESARE BASILE CAMINANTI
OHIBÒ

GIOVEDÌ 12 DICEMBRE
I CANI
MAGAZZINI GENERALI
ORNELLA VANONI & JAZZ ALL STARS
BLUE NOTE
YOKOANO LIVE + RAZZPUTIN PARTY
ROCK N ROLL CLUB
ALBERT HAMMOND JR
MAGNOLIA
BUGSY + PERSPECTIVE VISUALS
TAMBOURINE
THE TOASTERS + GUEST
LO-FI

VENERDÌ 13 DICEMBRE
MARIO BIONDI
TEATRO ARCIMBOLDI
ORNELLA VANONI & JAZZ ALL STARS
BLUE NOTE
HUMAN CAPTIVITY + ELYNE LIVE
ROCK N ROLL CLUB
PAPA STEVE & CHAMPIAN meet ROOTIKALIST 
& REGGAE MAGIQUE
ARCI BIKO
THE MANGEES – TEENAGE GLUESNIFFERS 
E PORNA & THE KOKOTS
TAMBOURINE
MITOKI TRIO… MILANO TO KINSHASA
LO-FI
TONI BRUNA
SCIGHERA
RISE & SHINE: GOLDEN BASS MEETS 
HERBALIZE IT
LEONCAVALLO
MINISTRI + FAST ANIMALS AND SLOW KIDS
LIVE MUSIC CLUB

SABATO 14 DICEMBRE
MARIO BIONDI
TEATRO ARCIMBOLDI
DIROTTA SU CUBA
BLUE NOTE
COCOON w/ RARESH + DANIEL STEFANIK
AMNESIA
THREE BLIND MICE + THE DOGGS
ROCK N ROLL CLUB
DIRTY CLEENEX + DIVI DEEJAY + 
WALNUTS FACTORY PROIEZIONI
TAMBOURINE
PETRA FLURR
LIGERA
INTRONAUT + SCALE THE SUMMIT
LO-FI
BLACK IS THE COLOR – 
OMAGGIO A JOE HENDERSON
SCIGHERA
BROTHER CULTURE + DEGENERE + GUNFINGA
LEONCAVALLO
MOBFEST 2013 
(STRENGTH APPROACH, AFFLUENTE, MY OWN VOICE, ATTRITO, BUFFALO GRILLZ, OVERCHARGE, RFT, MUMBAJUMBA, YOUNG BLOOD, ESSERE, STRAIGHT OPPOSITION, FIELE, BANG BANGALOW, S.D.E., RUGGINE HC, FEED ME MORE, RAINDOGS, GRIZZLY MOTOROIL)
BARAONDA
SUD SOUND SYSTEM – 
Live in dj set feat PAPA LEU SELECTER
LIVE MUSIC CLUB

DOMENICA 15 DICEMBRE
NICOLE MITCHELL ENSEMBLE
TEATRO MANZONI
FABRIZIO MORO
MAGAZZINI GENERALI
SALMO
ALCATRAZ
MARTINO CORTI – LE COSE NON CONTANO NULLA
SPAZIO TERTULLIANO

LUNEDÌ 16 DICEMBRE
SERGIO CAPUTO
TEATRO NUOVO
PATTY PRAVO
TEATRO DAL VERME
MARTINO CORTI – LE COSE NON CONTANO NULLA
SPAZIO TERTULLIANO

MARTEDÌ 17 DICEMBRE
HANSON
MAGAZZINI GENERALI
THE THREE LADIES OF BLUES
BLUE NOTE
LOSBURLA
ROCK N ROLL CLUB
MARTINO CORTI – LE COSE NON CONTANO NULLA
SPAZIO TERTULLIANO

MERCOLEDÌ 18 DICEMBRE
THE THREE LADIES OF BLUES
BLUE NOTE
MILANO BRUCIA w/ HYS CLANCYNESS + 
COLPI REPENTINI + POLARBEERS
MAGNOLIA

GIOVEDÌ 19 DICEMBRE
THE THREE LADIES OF BLUES
BLUE NOTE
UNSTEADYCORE + ALLEYWAYS+ 
L’APPROCCIO AL GREEN + RAZZPUTIN PARTY
ROCK N ROLL CLUB
OTTAVO RICHTER
LIGERA
BLASTEMA
TUNNEL
LAMAZGUEL
LEONCAVALLO

VENERDÌ 20 DICEMBRE
SWING CLUB BIG BAND
SPAZIO TEATRO 89
ERICA MOU
ARCI BELLEZZA
BIGROUGH
ROCK N ROLL CLUB
PUNK ROCK XMAS
LIGERA
FRITZ DA CAT + NOYZ NARCOS + ENSI + ANAGOGIA
LEONCAVALLO
12th ROCK TV B-DAY PARTY (AFRICA UNITE, 
THE BLUEBEATERS, PINO SCOTTO, REZOPHONIC, 
ALTERIA, ROCK TV CRAZY SHOW)
LIVE MUSIC CLUB

SABATO 21 DICEMBRE
KILLER SANCHEZ
ROCK N ROLL CLUB
STRUMMER CALLING – A JOE STRUMMER TRIBUTE NIGHT
Guest from: CASINO ROYALE – RAPPRESAGLIA – PETER SELLERS & THE HOLLYWOOD PARTY – THE BLUEBEATERS – CRUMMY STUFF – FRATELLI DI SOLEDAD – EVA POLES (PROZAC +) JACK (ONE DROPPERS) – GOOD FELLAS – OLLY RIVA – B.E.S.T. – MIKO (BACKSEAT BOOGIE) – ANDREA ROCK (VIRGIN RADIO) – SHOCKIN’TV – MICKY (NO RELAX) & MANY OTHERS…!
Artist backed by: GENO DE ANGELIS, BASS – COUNT FERDI, DRUMS – ANDREA SCAGLIA, GUITAR – OLLY RIVA, GUITAR – GABRIELE BERNARDI, PIANO & ORGAN
BLOOM
DARGEN D’AMICO e ANDREA NARDINOCCHI
ACADEMY MUSIC CABARET
MATRIOSKA + KANTINA 27
TAMBOURINE
GIUDA + TEMPORAL SLUTS + FAZ WALTZ
LO-FI
ROCKWELL + SON OF KICK
LEONCAVALLO
ROBERTO “FREAK” ANTONI – 
HEAVY METAL SKIANTOS
OHIBÒ
25eme DIMENSION + FRIXION FANATIC
BITTE
BABAMAN
LIVEFORUM

DOMENICA 22 DICEMBRE
CANTO DI NATALE DI CHARLES DICKENS
TEATRO DAL VERME
APERITIVO ACUSTICO – CANTAREI
SCIGHERA
AMARI: FESTA DI FINE TOUR CON VERY SPECIAL GUESTS
ARCI BIKO

MARTEDÌ 24 DICEMBRE
ANGELS IN HARLEM GOSPEL CHOIR
BLUE NOTE

MERCOLEDÌ 25 DICEMBRE
ANGELS IN HARLEM GOSPEL CHOIR
BLUE NOTE
SPAKKABRIANZA
TAMBOURINE

GIOVEDÌ 26 DICEMBRE
ANGELS IN HARLEM GOSPEL CHOIR
BLUE NOTE

VENERDÌ 27 DICEMBRE
ANGELS IN HARLEM GOSPEL CHOIR
BLUE NOTE
PAGAGNINI – MAS QUE UN CONCIERTO!
PICCOLO TEATRO STREHLER
YOUTH OF SIFILIDE
+ LIBANESI + HABANERO POLISS
ROCK N ROLL CLUB
NEW YORK SKA JAZZ ENSEMBLE – 
X-MAS Tour
BLOOM
BUSHWAKA & PHRANK IL PANDA + 
SDM FAMILY
TAMBOURINE
IL MANAGEMENT DEL DOLORE POST OPERATORIO
ARCI BIKO
SABATO 28 DICEMBRE
ANGELS IN HARLEM GOSPEL CHOIR
BLUE NOTE
PAGAGNINI – MAS QUE UN CONCIERTO!
PICCOLO TEATRO STREHLER
SINCLEAR + FOOLISH WIVES
ROCK N ROLL CLUB
KILT DJSET
+ LE OSCURE ARMATE MECCANICHE 
+ FACING THE ORACLE
TAMBOURINE
LENTO + MONARCH!
LO-FI

DOMENICA 29 DICEMBRE
ANGELS IN HARLEM GOSPEL CHOIR
BLUE NOTE
PAGAGNINI – MAS QUE UN CONCIERTO!
PICCOLO TEATRO STREHLER

LUNEDÌ 30 DICEMBRE
ANGELS IN HARLEM GOSPEL CHOIR
BLUE NOTE
PAGAGNINI – MAS QUE UN CONCIERTO!
PICCOLO TEATRO STREHLER

MARTEDÌ 31 DICEMBRE
RICHIE HAWTIN
EAST END STUDIOS
VITO WAR + DEGENERE + KINKY BUSINESS 
& MORE
LEONCAVALLO

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.

Pin It on Pinterest